Blog by admin →  

Оловянная посуда — преимущества и недостатки



Оловянная посуда стойко ассоциируется со средневековыми замками, рыцарскими турнирами и пышными застольями, где вино из бочонков — рекой. Повитая аурой вещей с историей, оловянная посуда сегодня пользуется успехом не только у коллекционеров, но и у всех, кто ценит качественные и добротные вещи.
 
Преимущества оловянной посуды
 
  Существует такое понятие, как «пищевое олово». Это именно тот материал, из которого изготавливают посуду, содержащий 95% олова и остальные 5% — меди или сурьмы. Изделия из олова могут выглядеть и добротно и изящно, и старинно и ново, все зависит от фантазии художника и выбранной темы оформления. Преимуществом оловянной посуды считается то, что она не вступает в реакцию с пищей или напитками, не выделяет запахов. Сегодня многие уделяют вниманию экологичности вещей, которые нас окружают, и в этом смысле олово — прекрасный материал, который гарантирует чистоту вкуса. Оловянная стопка надолго сохранит прохладу напитка, так что можно произносить самые длинные тосты, тарелка из олова подчеркнет яркость, вкус и запах блюда, выглядит на столе изысканно.
 
Недостатки оловянной посуды
 
  Ничего идеального в нашем мире нет. Вот и оловянная посуда, несмотря на все свои преимущества, имеет некоторые «но» и «если». Она довольно прихотлива в уходе. Мыть в посудомоечной машине ее нежелательно, предпочтительней ручной уход. Остатки пищи лучше сразу удалить, промыть в теплой воде и насухо протереть мягкой тканью, лучше — шерстяной. Абразивных средств и жестких мочалок оловянные, и особенно гладко отполированные изделия не терпят, поскольку олово довольно мягкий материал. Со временем на оловянных кубках, конфетницах, графинах и т д. может появиться патина, тогда изделие тускнеет и покрывается легким, чуть бархатистым налетом. К слову сказать, такой недостаток в некоторых случаях превращается в преимущество — старинные экземпляры ценятся коллекционерами именно за это свойство. Однако, если такой налет появился на посуде, которую вы используете по назначению, его следует удалить, протерев ее полиролями, например, для серебра или латуни или используя народные средства.
 
Изделия из олова в качестве подарка
 
  Изделия из олова, и посуда в том числе, часто используется в качестве оригинального презента. На оловянную свадьбу (а это десятая годовщина) — лучше не придумаешь. На гладко отполированных, можно нанести собственную гравировку — пожелания или памятной даты. Часто на стенках посуды разворачиваются целые картины этнической тематики, темы охоты и рыбалки, репродукции известных живописцев и графиков, античные, библейские и бытовые сюжеты. Такие презенты по праву считаются элитными и подчеркивают статус их владельца. Выбрать оловянную посуду можно, как родственнику, так и деловому партнеру, руководителю.
  • 0
  • 18 апреля 2016, 12:27
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.